Thursday, April 25, 2024
English (UK)SpanishESRussian

Testimonial

Галина Голофеева (Караулова) ( Russian Federation )
Thursday, March 16, 2017 08:13:26 am
Ч 1 : Оказаться на острове СВОБОДЫ - было для меня фантастической мечтой! Но если сильно захотеть - мечты сбываются! 15 дней на Кубе, конечно, это и много и мало. 9 ночей и 10 дней мы отдыхали в 4-х звездном отеле SOl Sirenas-Coral - курорт Варадеро. Если сравнивать с другими отелями - в других странах, то ожидали мы большего... Но все "недостатки" исчезли, когда мы вышли к океану - бело-песочный пляж, омываемый бесконечным бирюзово-голубым ГИГАНТОМ - Атлантическим океаном!!! Нам удалось увидеть его и в спокойствии и волнующемся, 2 дня был шторм - КРАСОТИЩА!!! От такого "блаженства" не хотелось отвлекаться даже на заманивающие экскурсии по Кубе. Так и прошли незаметно дни нашего отдыха: мы плавали, загорали, участвовали в разных затеях аниматоров; выходили в океан на парусниках, катамаранах и байдарках; а усилении ветра - старший сын использовал, чтобы погонять по океану на кайте. Вообщем, всё было СУПЕР! В аэропорт мы приехали довольные и счастливые!
ч.2:Но здесь наш ждал "сюрприз" - в связи с проходившем в Кубе, в это время, фестивалем кубинской сигары, рейсы самолёта "Аэрофлот" были переполнены и мы, в итоге, смогли улететь, лишь, на 5-й день. Так, у нас продолжилось знакомство с Кубой... И, как говорится, "не было бы счастья, да несчастье помогло..." Сразу же, в аэропорту мы познакомились с другими туристами, оказавшимися в аналогичной ситуации, и нам предложили поехать с ними в город Мирамар, где они уже ночевали до нас. Нас было несколько семей - мест хватило каждому. На протяжении всего времени с нами была Мерседес - наша спасительница - очень красивая и добрая женщина - кубинка, но она жила в России и хорошо владеет русским языком. С ней вместе проживает её дочь Ирина, которая родилась и 6 лет прожила в России, затем училась в России, которая не просто знает русский язык, но и встречает русских туристов и проводит всем желающим экскурсии по различным интересным местам Кубы. В первый же вечер, Ирина повела всех нас в ближайшую пиццерию, где можно было покушать и пообщаться. С ней было легко и как с переводчиком и в целях безопасности.

ч.3:Поскольку мы каждый день должны были ездить в аэропорт, попасть на дневную экскурсию в старую Гавану нам не удалось. Но Мерседес договорилась с соседом и он нас на своём ретро-автомобиле повозил по старой вечерней столице. Только оказавшись в старой Гаване я поняла, что не побывать здесь, значит - не увидеть Кубу. Впечатлений - море, архитектура Кубы преобладает над всей мировой. Тревожно то, что находится она весьма в "печальном" состоянии, но будем надеяться на её восстановление и возрождение! Экскурсия по старой Гаване совпала с моим днём рождения (хотя этот день мы должны уже быть в Москве) - это был шикарный подарок для меня! Новую Гавану мы прошли, как говорится "вдоль и поперёк". И это при непосредственном участии Мерседес, которая рассказала нам много интересного и про Кубу и про свою жизнь в России. Мы настолько подружились с ней - она встречала нас после каждого возвращения с аэропорта; приносила нам продукты, участвовала в приготовлении ужина, ходила с нами по магазинам, договаривалась с таксистами и многое другое.

ч.4:Благодаря Мерседес мы познакомились с хорошими людьми в Мирамаре: очень приветливыми оказались молодая семья - Луис и Элизабет, у которых мы снимали касу (квартиру), они понимающе отнеслись к создавшейся у нас ситуации и сдавали квартиру дешевле, чем другие; а за одну ночь вовсе отказались брать у нас деньги, более того - сами закупили необходимые продукты на ужин и побыли с нами. В этот же вечер, с нами была и соседка Таня, которая тоже участвовала в приготовлении ужина. Нельзя не сказать и про подругу Мерседес-Joziakу, которая готовила нам вкусный завтрак, включая свеже-выжатый сок, фрукты, кофе, бутерброды, горячее...Что можно сказать после этого про народ Кубы? Кроме пожеланий быть здоровыми!!! Мы бесконечно благодарны всем нашим кубинским знакомым, вернее - уже друзьям! И самое главное, они готовы встречать и помогать всем туристам из России, а это очень важно, когда находишься в другой стране и не владеешь языком.