Saturday, April 27, 2024
English (UK)SpanishESRussian

Testimonial

Андрей Богачёв ( Russian Federation )
Friday, May 04, 2018 09:35:28 am
Часть 1 . Трагическая. Увидеть Гавану и не умереть.

Говоря о Гаване, так и хочется перефразировать слова одного героя из известного голливудского фильма: «Гавана – это самая большая коробка шоколадных конфет, каждая из которых удивительна и непредсказуема, ведь никогда не знаешь, какая начинка окажется внутри. Она может быть тягучей, приторно-сладкой или, наоборот, с цитрусовой горчинкой – не важно. Главное – не останавливаться, идти вперед по бесконечным мощеным улочкам вдоль маленьких бутиков, старомодных бистро, кокетливых садов, ведь нужно успеть до того, как… увидеть Гавану и умереть!»
Обязательно ли умирать в Гаване? Не знаю. Но как только ты сходишь с трапа самолёта на кубинскую землю то сразу понимаешь, что придётся. Ведь встречают тебя девизом Республики Куба: «Patria o Muerte», ну а дальше на всём протяжении пути напоминают надписью на заборах, домах и на рекламных плакатах, что выбор не большой: Родина или смерть, Социализм или смерть, Победа или смерть…. Но гладя на кубинцев понимаешь, что они точно умирать не собираются, так что вся надежда только на туристов.
Отчего же может умереть турист? Совершенно точно не от социализма. Турист на Кубе должен умереть от счастья. Скажете, что от счастья не умирают, но это верно только для какого ни будь там Воронежа или Калуги, но только не для Кубы.
Вот представьте, заходите вы в первый самый захудалый придорожный ларёк, про супермаркет (супермеркадо по-кубински) вообще молчу, и видите там ром Гавана Клуб, тот самый из Пятёрочки или Магнита за 800 руб., да тот самый, но только по 1 УЕ за бутылку, даже на наши девальвированные всего 60 руб. Скажу сразу, что это дешевле чем там бутылка воды или банка пива и это ещё не самый дешёвый ром. Разве можно от такого Счастья не умереть, если не сразу, то по утру уж точно. Допустим, вы не турист из России, а фонарный столб и гибель от рома вам не грозит. Тогда Счастье номер два. Жаркое кубинское солнце. Но и тут вы подготовились и заранее купили лучший солнцезащитный крем с повышенным SPF фактором, тогда берегитесь - Счастье номер 3 - море, оно же Океан. Он тут везде и такой прохладно-тёплый, такой манящий и везде пляжи с пальмами и отсутствие буйков за которые у нас нельзя заплывать.
Вы еще не умерли от Счастья, продержались день и готовитесь простоять ночь? Даже не надейтесь. Для наглядности моделирую ситуацию. Вот идёте вы весь такой в белом от Дольче-Габана, по самой длиной набережной в мире- Малекон и вдруг ангельское создание, неземной темнокожей красоты, потупив взор скромно почти шепчет на чистом испанском – «Сеньор. Вы бы не хотели, чтобы я составила Вам компанию». Первая реакция, обернуться и посмотреть на того счастливого Сеньора и когда понимаете, что этот Сеньор это вы, то сразу вспоминается уже совсем не голливудское кино «О чём говорят мужчины» и сюжет с Жанной Фриске и с мальчиком плачущим в подушку, потому что его папа мудак. Так что выбор в этой ситуации у вас не большой. И как только вы решили, что вы не мудак и прошептали в ответ «Si-Si», что значит - Да. Вы погибли. Ладно, не погибли, вы просто ……. «Русо туристо, облик морале» и ещё со времён советского союза помните про «шпиёнок с крепким телом, ты их дверь они в окно и вообще с этим делом вы покончили давно». Тогда остаётся геройски попасть под лошадь, мопед, мотоцикл, машину, автобус. И не надейтесь на свои знания ПДД они вам тут не помогут. Тут действует только одно правило – «Мне надо», а если учесть, что разрешённая скорость в Гаване 80 км/час а реальная ещё больше, и почти полное отсутствие пешеходных переходов, светофоров а автомобиль показав поворот на лево может повернуть на право то шансы в первые дни у туриста на велики.